АнтиСПИД

г. Курган ул. Советская, д.128

Живая книга памяти

Живая книга памяти

Ежегодно, уже на протяжении многих лет в Курганском областном центре СПИД, проходят акции ко дню памяти умерших от СПИДа.

В этом году акция проходила под девизом «Живая книга памяти». Этот лозунг был выбран не случайно, с начала эпидемии в Кургане и области от СПИДа умерли 186 человек, из них 40 скончались в 2012 году, в этом году ушли из жизни уже 13 человека.

До сих пор, не смотря на обилие информации об этом заболевании, многие люди все еще находятся в плену ошибочных представлений о ВИЧ/СПИДе. И цена этих заблуждений иногда бывает очень высока.

Специалисты и врачи центра СПИД, проводя акцию в этом году, попытались развеять многие мифы, возникшие вокруг ВИЧ-инфекции. Горячая линия на тему: «ВИЧ – инфекция. Современная ситуация и перспективы», начала свою работу с 13 мая,  и пользовалась большим спросом у населения. Очень много вопросов возникало по поводу информации о том, где и как можно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию, не менее популярными были вопросы о том, как защитить себя от ВИЧ.

Ежегодно на ВИЧ-инфекцию обследуются около 17 – 18 % населения области, более половины проходят обследование в центре СПИД.  Именно это, а также многие другие факторы, поспособствовали открытию экспозиции, которая состоялась 18 мая в стенах центра. Для всех посетителей  были представлены стенды с выставочными образцами на такие темы как:

- «ВИЧ/СПИД. Мифы и правда в Интернете»,

- стена памяти,

- книжный город «Книги, помогающие жить».

Всем тем, кто пришел в этот день протестировать себя на ВИЧ,  были розданы буклеты с профилактической социальной рекламой и средства индивидуальной защиты.

Завершающим событием акции стало проведение панихиды по умершим от ВИЧ/СПИДа. Красивый и величественный  храм Порт – Артурской Иконы Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы, принял под своими сводами всех  желающих и неравнодушных к этой проблеме людей.

Сохраняя память о тех, кто ушел из жизни, по вине ВИЧ/СПИДа, формируя  осознанное отношение к этому заболеванию,  к  людям, живущим с ВИЧ, оказывая поддержку родным и близким тех, у кого обнаружена данная инфекция, мы получаем возможность понять, какой ценной бывает жизнь и как она должна быть дорога каждому. ЖИВАЯ КНИГА ПАМЯТИ – книга судеб и надежд тысячи людей.
19.06.2013

Возврат к списку