АнтиСПИД

г. Курган ул. Советская, д.128

Всемирный день памяти умерших от СПИД

Всемирный день памяти умерших от СПИД

Ежегодно, каждое третье воскресенье мая, во всем мире проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. В день памяти вспоминают о погибших, проявляют солидарность к людям,  живущим с ВИЧ/СПИДом, разъясняют населению о недопустимости  их стигматизации и дискриминации, проводят  акции, шествия, выставки и другие мероприятия. Используется любая возможность повысить уровень информированности населения о ВИЧ/СПИДе, помочь людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, принять участие в борьбе с эпидемией.

На протяжении последних лет эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, в том числе и в Курганской области продолжает оставаться напряженной. На начало 2014 года в России было зарегистрировано 798 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, из которых 77,9 тыс. выявлены в 2013 году, что на 10% больше чем в 2012 г. Пораженность ВИЧ-инфекцией составила 0,48% населения страны. У 57% ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2013 году, основным фактором риска было указано употребление наркотиков нестерильным инструментарием.

В Курганской области  на 01.04.2014 г. зарегистрировано 5759 ВИЧ-инфицированных. Пораженность ВИЧ-инфекцией составляет 0,39 % населения области. За 3 месяца 2014 г. выявлено 158 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 3 ребенка. Хотя заболеваемость несколько снизилась по сравнению с тем же периодом 2013 года, ее уровень превышает среднероссийский. Высокий уровень  заболеваемости, в 2014 году отмечен в г. Кургане, Притобольном, Лебяжьевском, Сафакулевском, Шадринском, Катайском, Юргамышском районах.

В отличие от ситуации по России в целом, в Курганской области основной причиной заражения ВИЧ с 2013 года продолжает оставаться половой путь, за три месяца текущего года он составил 58% (среди женщин – 73%).

Доля женщин возросла с 30% в 1 квартале 2013 года до 40% в 2014.

Происходит постепенное «старение» эпидемии ВИЧ-инфекции. Наибольшую долю ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2014 году, составляют люди возрастной группы старше 30 лет (56%). Увеличение количества ВИЧ-инфицированных старших возрастных групп может свидетельствовать о рискованном поведении среди них, возрастании роли полового фактора в передаче ВИЧ-инфекции, постепенной генерализации эпидемического процесса, его проникновение в широкие слои населения.

Неработающие ВИЧ-инфицированные (вместе с заключенными) составили 88 % от числа выявленных в 2014 году.

Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции в области, как и в Российской Федерации, является то, что наибольшее число ее жителей заразились в 2001 году при инъекционном употреблении наркотических препаратов, долгое время были источниками распространения ВИЧ-инфекции. В настоящее время эти ВИЧ-инфицированные лица выявляются на поздних стадиях заболевания.

В Курганской области к Дню памяти умерших от СПИДа традиционно проводится информационно-профилактическая акция, которая в  этом году пройдет под девизом «Помнить об умерших – заботиться о живых».
24.06.2013

Возврат к списку