АнтиСПИД

г. Курган ул. Советская, д.128

Проведение экспресс-тестирований 8 июля 2019 года

Проведение экспресс-тестирований 8 июля 2019 года

8 июля 2019 года в Курганской области пройдет акция «Всероссийский День тестирования на ВИЧ», приуроченная к Всероссийскому дню семьи, любви и верности. С инициативой проведения данного мероприятия, охватывающего всю Россию, в ноябре 2015 года выступило Министерство здравоохранения.

Сдача анализа на ВИЧ - инфекцию нужна для того, чтобы освободиться от опасений, тревоги за свою жизнь, здоровье, получить соответствующую медицинскую помощь в случае положительного ответа анализа, защитить себя и своих близких. У ВИЧ–инфекции, как правило, нет симптомов. Часто бывает, что человек живет и не знает о том, что он является носителем ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) и, в результате, передает его своему партнеру. К тому же, не узнав о своем положительном статусе, не получает лечения, в то время как государство бесплатно обеспечивает граждан с ВИЧ-инфекцией необходимыми препаратами. Их своевременное применение позволяет жить долго, сохраняя качество жизни, иметь здоровых детей. Вот почему так важно знать свой ВИЧ-статус.

В Курганской области информационно-профилактическая акция «Всероссийский день тестирования на ВИЧ», будет проходить с 3 по 8 июля, чтобы как можно больше людей воспользовалось такой возможностью и обратило внимание на существующую угрозу заражения и важность регулярного тестирования на ВИЧ. Проблема распространения ВИЧ-инфекция – одна из актуальных, потому что количество носителей вируса иммунодефицита продолжает расти. И чтобы привлечь внимание зауральцев к собственному здоровью, по всей области будут проходить информационно-коммуникационные кампании.

Где можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию? Пройти тестирование каждый гражданин РФ может анонимно и бесплатно и в ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу: г. Курган, пос. Механический, 2 или в лечебном учреждении по месту жительства при наличии паспорта.

Мероприятия, проводимые в рамках акции

- 5 июляс 8.00 – 16.00 часов состоится работа стационарного пункта быстрого   тестирования и консультирования по профилактике ВИЧ-инфекции в ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу: Курган, пос. Механический, 2.

- 8 июля с 16.00 – 18.00 часов состоится работа мобильного пункта экспресс-тестирования и консультирования по профилактике ВИЧ-инфекции в Центральном парке культуры и отдыха по адресу (ЦПКиО): г. Курган, ул. Гоголя, 1.

-   8 июля с 13.00 – 17.00 часов состоится работа мобильного пункта экспресс-тестирования и консультирования по профилактике ВИЧ-инфекции у ТЦ «Метрополис» по адресу: г. Шадринск, на перекрестке улиц Комсомольской и Октябрьской.

-  Работает «Горячая линия» с целью консультированиенаселения Курганской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на тему «Защити себя сам!». Телефоны «Горячей линии»: 25-80-27; 25-80-32.

Следование вековым семейным ценностям и сохранение верности в браке – это лучший способ профилактики ВИЧ-инфекции!
06.07.2019

Возврат к списку