АнтиСПИД

г. Курган ул. Советская, д.128

Ко дню защиты детей

Ко дню защиты детей

В Курганской области за все годы эпидемии выявлено 142 подростка с ВИЧ-инфекцией, причем максимум в 2001 году, на пике распространения и потребления наркотических веществ. Тогда было зарегистрировано 65 случаев ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних. В настоящее время заболеваемость среди подростков значительно снизилась в связи с проводимой информационной кампанией по профилактике ВИЧ-инфекции. Так в 2013 году выявлено 4 ВИЧ-инфицированных подростка, за 5 месяцев 2014 года – 2.

С развитием эпидемии ВИЧ-инфекции в Курганской области, как и в России в целом, ежегодно увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин (2011 – 1375, 2012 – 1669, 2013 –1928, на 31.05.2014 года – 2034). Большинство  из них (91%) находятся в репродуктивном возрасте.

Растет и количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. На территории Курганской области с 2000 года по 31.05.2014 года родилось 759 таких детей. Благодаря проводимой профилактике антиретровирусными препаратами инфицировалось за эти годы только 32 ребенка (5,5%). Без диагноза находятся на диспансерном учете еще 183 ребенка, которые будут наблюдаться в течение 1 - 1,5 лет после рождения (именно за этот срок уходят из организма ребенка материнские антитела к ВИЧ и можно с полной уверенностью сказать заразился ребенок или нет).

По данным нашего Центра у ВИЧ-инфицированных женщин, прошедших полный курс профилактики антиретровирусными препаратами, доля инфицированных детей составила всего 0,6%, тогда как у женщин не получивших профилактику, процент передачи ВИЧ ребенку составил 43%.

К сожалению, некоторые матери не заботятся о здоровье своих будущих детей (во время беременности допускают рискованные незащищенные половые контакты,  поздно встают на учет в женскую консультацию, при выявлении у них ВИЧ-инфекции не привержены приему антиретровирусных препаратов), тем самым подвергая их риску заражения ВИЧ.

Есть и такие, кто отказывается давать антиретровирусные препараты своему ВИЧ-инфицированному ребенку или дает лекарства нерегулярно. Это ускоряет течение ВИЧ-инфекции и приводит к тяжелым последствиям, риску смерти.

Международный  день защиты детей призван привлечь внимание к охране прав ребенка, в том числе на жизнь и здоровье, обратить внимание на проблемы детей, особенно тех, кто  вынуждены проживать в неблагополучных семьях или остался без родительской опеки.

В преддверии Всемирного дня защиты детей общественной организацией «Жизнь+», работающей под методическим руководством Центра СПИД Курганскому дому ребенка были переданы в дар предметы бытовой техники.
02.06.2014

Возврат к списку