АнтиСПИД

г. Курган ул. Советская, д.128

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24  марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Туберкулез многие столетия был широко распространенным тяжелым неизлечимым заболеванием и уносил огромное количество жизней. Но в настоящее время туберкулез излечим.

Возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium tuberculosis, которая чаще всего поражает легкие. Заболевание распространяется от человека человеку воздушно-капельным путем. Наиболее высокий риск заражения имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество бактерий.  Заразиться туберкулезом можно не только при непосредственном общении с больным, но и при соприкосновении с вещами и предметами, загрязненными мокротой или слюной, содержащими возбудитель.

Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.

Риск того, что люди, инфицированные бактериями туберкулезом, заболеют им на протяжении своей жизни, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, такие как люди, живущие с ВИЧ, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

В настоящий момент в  Курганской области  проживает 434 человека с сочетанной патологией ВИЧ- инфекция/туберкулез, из них в активной стадии туберкулеза 352 (81,1%). Детей с сочетанной патологией в Зауралье нет. За прошедший год умерло 74 человека с сочетанной патологией ВИЧ- инфекция/туберкулез, что составило 34,6% всех смертей среди ВИЧ – инфицированных (РФ – 32,6%).

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулеза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, рентгенофлюорографическое обследование взрослого населения и туберкулинодиагностика детского населения, изоляция бактериовыделителей в противотуберкулезные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза по месту жительства или работы/учебы больного.

Большое профилактическое значение имеют массовые флюорографические обследования населения. Лица групп риска, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, почек, сахарным диабетом, получающие гормональную терапию (находящиеся в стационарных учреждениях), ВИЧ - инфицированные лица должны регулярно  проходить медицинский осмотр с обязательной флюорографией легких.
24.03.2015

Возврат к списку