АнтиСПИД

г. Курган ул. Советская, д.128

День семьи-2020

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Праздник, посвященный семейным узам, ежегодно набирает популярность среди населения разного возраста в т.ч. и в Курганской области.

В настоящее время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, семейные ценности и устои как никогда ранее становятся оплотом будущего человечества. Особенно важно в это время не  забывать о других заболеваниях, которые находятся вокруг нас.  Борьба с распространением ВИЧ-инфекции не может быть отложена на потом, ведь мы продолжаем жить, кто то строит новые отношения, кто то живет в семье уже много лет. Поэтому важно знать не только о своем состоянии здоровья, но и о здоровье второй половинки, с которой связана жизнь. Одна из важнейших задач на сегодня – донести информацию о ВИЧ до каждого.

В России на 30 апреля 2020 г. выявлено 1 452 942 человека с диагнозом ВИЧ-инфекция. В настоящее время в Курганской области проживает 6 300 человек с ВИЧ-инфекцией. За 6 месяцев текущего года 302 человека узнали о наличии ВИЧ-инфекции у себя.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Большинство впервые выявленных в 2020 г., заразились при гетеросексуальных контактах (52,1%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков увеличилось до 34,4%.

Прохождение теста на ВИЧ - инфекцию нужно для того, чтобы освободиться от опасений, тревоги за свою жизнь, здоровье, получить соответствующую медицинскую помощь в случае положительного ответа анализа, защитить себя и своих близких. У ВИЧ–инфекции, как правило, нет симптомов. Часто бывает, что человек живет и не знает о том, что он является носителем ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) и, в результате, передает его своему партнеру. К тому же, не узнав о своем положительном статусе, не получает лечения, в то время как государство бесплатно обеспечивает граждан с ВИЧ-инфекцией необходимыми препаратами. Их своевременное применение позволяет жить долго, сохраняя качество жизни, иметь здоровых детей. Вот почему так важно знать свой ВИЧ-статус.

Проблема распространения ВИЧ-инфекция – одна из актуальных, потому что количество носителей вируса иммунодефицита продолжает расти.

Каждый желающий может сдать анализ на ВИЧ-инфекцию бесплатно в ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу: г. Курган, пос. Механический, 2 с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.30 или в лечебном учреждении по месту жительства при наличии паспорта.  

Следование вековым семейным ценностям и сохранение верности в браке – это лучший способ профилактики ВИЧ-инфекции!

Берегите здоровье и счастье своей семьи, своих супругов и своих детей!
07.07.2020

Возврат к списку